Выставка «Медицина: от древности до современности»

Выставка «Медицина: от древности до современности»

6+

Открытие выставки состоится 16 февраля в 15:00 в Национальном музее Удмуртской Республики.

Выставка «Медицина: от древности до современности» посвящена истории медицины в Удмуртии. 

На выставке представлены материалы о древних традициях использования в народной медицине удмуртов лекарственных растений, минералов и таких «целебных» средств как перо сороки, осиное гнездо и «палец водяного».

Материалы выставки позволяют познакомиться с первым этапом становления профессиональной медицины и фармацевтики в нашем регионе: обустройстве и работе земских больниц, аптекарского огорода и аптеки в Ижевском заводе в XIX веке.

Выставка знакомит с советским периодом развития медицины, когда разворачивались кампании по борьбе с опасными заболеваниями, повсеместно открывались новые лечебные учреждения, создавались учебные заведения для подготовки медицинских кадров. 

Экспонаты выставки раскрывают историю самоотверженного труда медицинских работников и уникальных операциях, проводившихся в госпиталях в годы Великой Отечественной войны. 

Исторические документы, фотографии и мемориальные медицинские инструменты знакомят с деятельностью выдающихся врачей Удмуртии – А.Г. Векшиной, С.И. Ворончихина, А.И. Перевощиковой, А.И. Березиной, В.Н. Парина, Н.А. Мартынова, Ф.Ф. Сысоева и др.

Представленные на выставке материалы будут интересны для медицинского сообщества, учащихся медицинских ВУЗов и колледжей, школьников и всех интересующихся этой темой. 

 

Поделиться:
Расписание:
Добавить отзыв