Виды и типы стальных радиаторов
27 февраля 2024

Виды и типы стальных радиаторов

Все, что надо знать о стальных радиаторах, их разновидности и особенности.

Виды и типы стальных радиаторов

РЕКЛАМА: ИНН 7604228480 ОГРН 1127604010555 ООО «БИГАМ-Инвест» Erid: 2SDnjeMdNPJ

Стальные радиаторы благодаря надежности, долговечности и универсальности сейчас стали популярным решением для систем отопления. А еще у них лучшее соотношение цены и качества. Осталось только подобрать необходимый вид и характеристики.

Мощность

Начинать необходимо с мощности. Радиаторы нужны для отопления конкретного помещения, поэтому размеры и тип подбираются, исходя из потенциальных потребностей. Существуют нормы СНиП и таблицы, которые помогают подобать необходимую мощность, исходя из объема комнаты, толщины внешней стены и материала, из которого она сделана. Например, для стандартного панельного дома на один кубический метр надо потратить примерно 40 Вт энергии. То есть для кухни площадью в 10 кв. м и с высотой потолка 3 метра для нормального отопления потребуется мощность примерно 1200 Кв. Необязательно погружаться в расчеты самому, выбирая модель на сайте Bigam.ru — https://www.bigam.ru/catalog/stalnye-panelnye-radiatory-7254/ — можно проконсультироваться у специалиста.

Панельные и трубчатые

В основе конструкции первых — стальная панель с каналом, который и заполняет теплоноситель. Технология их производства простая, это, по сути, несложная штамповка и немного сварки. Поэтому такие радиаторы дешевые и очень доступны. Трубчатые больше напоминают классические чугунные, состоят из секций, которые соединяются тоже с помощью сварки. Они сложнее в производстве, поэтому дороже. Выбирают такие для систем, в которых подразумевается более высокое давление. В отличие от панельных они могут выдержать гидроудар до 25 атм.

Типы и размеры

Основные производители выпускают панельные радиаторы со стандартными характеристиками. Разобраться просто.

В продаже представлено 3 типа, в зависимости от количества панелей. Отличаются они также наличием пластин оребрения.

Стандартная высота: 300, 500 и 600 мм.

Длина может быть от 40 сантиметров до 2 метров.

У трубчатых радиаторов со стандартизацией все плохо. Каждый производитель предлагает свои варианты. Зато можно подобрать модели под индивидуальные потребности. Например, узкие, то есть всего 40 см в ширину, зато 3 метров в высоту.

Тип подключения

Последний вопрос — это тип подключения. Конечно, если делать систему отопления с нуля, то трубы можно вывести, как потребуется. Но зачастую меняют только сам радиатор. Чтобы все было аккуратно, надо выбирать модель с соответствующим вариантом подключения. Благо их всего три: боковой, нижний и, наименее распространенный, диагональный.

Поделиться:
Добавить отзыв