10 февраля на набережной пруда в Ижевске пройдёт фестиваль «Летать легко!»
29 января 2018

10 февраля на набережной пруда в Ижевске пройдёт фестиваль «Летать легко!»

В рамках фестиваля в небо запустят воздушных змеев с пельменной символикой.

10 февраля на набережной пруда в Ижевске пройдёт фестиваль «Летать легко!»

Каждый год, приглашая гостей на фестиваль «Всемирный день пельменя», организаторы проекта стремятся не только рассказать о культуре пельменолепия, но и создать атмосферу праздника и подарить незабываемые впечатления. В этом году по приглашению «Всемирного дня пельменя» на набережной Ижевского пруда развернет свои чудеса фестиваль «Летать легко». Впервые в небо поднимутся воздушные змеи с пельменной символикой, гости смогут погулять по саду ветров и насладиться воздушным шоу. А маленькие зрители обязательно попробуют запустить своих воздушных змеев.

«Летать легко!» – это ежегодный массовый городской фестиваль воздушных змеев из Санкт-Петербурга. «Летать легко!» – это захватывающие полёты воздушных змеев над городом, любительские соревнования, мастер-классы, свежий ветер, бесплатный вход, отличное настроение, дружеская атмосфера и отличный отдых для взрослых и детей! 

Главной особенностью фестиваля является его мультивозрастная общегородская направленность. Насыщенная программа фестиваля и яркий внешний вид инсталляции привлечет жителей и гостей города. 

10 февраля 2018 года. Монумент «Дружба народов». Социальный проект «Веме» - спортивно-игровая площадка для особенных детей.

Помощь друг другу важный социальный фактор развития здорового общества, канал воспитания молодого поколения, ретранслятор добрых традиций и наследия.

В этом году Фестиваль «Всемирный день пельменя» запускает новый социальный проект «ВЕМЕ», направленный на создание спортивно-игровой площадки в рамках фестивальной программы для детей с ограниченными возможностями.

ВЕМЕ – институт крестьянской взаимопомощи удмуртов, который культивировал взаимопомощь на уровне соседей и общины, что стало важным инструментом для поддержания благоприятной среды в общине, а также уравнивание возможностей для каждого найти свое дело и быть полезным. Мы решили ретранслировать данный канал в нашу современность и подарить ВЕМЕ особенным детям, организовав для них свой удобный, веселый пельменный фестиваль со спортивными играми, мастер-классами и подарками.

Данный проект станет абсолютно волонтерским и благотворительным, дабы поддержать исконные правила института удмуртов.

В программе ВЕМЕ:

  • Паралимпийские Пельменные игры
  • Шудон Корка (теплый шатер с мастер-классами и настольными играми)
  • Что такое пельнянь? (создание арт-объекта детьми)
  • Творческие и спортивные презентации проектов для особенных детей и взрослых
  • Представления, игры, подарки
  • Горячий фуд-корт

Золотые руки Удмуртии

В рамках фестиваля «Всемирный день пельменя» проходит конкурс мастеров «Золотые руки», который в этом году собрал более сотни участников со всех уголков республики и привлек внимание мастеров соседних регионов.

Конкурс «Золотые руки» - это не только возможность умельцам всех мастей показать свои таланты, но и уникальный шанс для жителей и гостей Удмуртии познакомиться с историей ремесел разных национальностей, с традициями, передаваемыми из поколения в поколение и разнообразием сувенирных техник.

Первый этап конкурса мастеров подходит к концу, а это значит, что остались считанные дни, когда вы можете проголосовать за работу понравившегося вам мастера в группе фестиваля ВК.

Сувениры мастеров-победителей можно будет увидеть 10 февраля в ДК «Металлург» на площадке проведения дизайн-маркета «Подарок из Удмуртии».

Мастер-классы по пельменолепию. 1-9 февраля.

Уже ставшие традиционными мастер-классы по пельменолепию начнут свою работу уже с 1 февраля.

Как обещают организаторы фестиваля, в этом году гостей и жителей республики ждет множество новых технологий пельменолепия, откроются секреты создания пельменных блюд от шеф-поваров, а также появятся новые участники марафона мастер-классов. Напоминаем, что участие в мастер-классах проходит по предварительной регистрации. Все подробности и расписание на сайте пельменьфест.рф

Если вам не удастся попасть в число участников мастер-класса, организаторы приглашают посетить Пельменную мастерскую – Вернисаж пельменей, где за 2 часа вы сможете научиться лепить пельмени народов мира.

Расписание мастер-классов:

  • Кофейня «Кофе Блэк» (ул. Ленина, 138; ТЦ «Кит»). Дата 04.02.2018г. с 18-00ч. Мастер-класс по приготовлению пельменей разных стран: Японские гедза, Итальянские равиоли, Американские эппл дамплинг. Регистрация по тел. (3412) 912-677
  • Сеть пекарен «Счастье есть» (ТРЦ «Сигма»). Дата 04.02.2018г. с 18-00ч. Регистрация по тел. +7 (912) 455 53 75
  • Кафе «Теремок» (ул. Кирова,10). Дата 04.02.2018г. с 13-00ч. Пельменный квест-игра. Добываем ингредиенты и лепим на скорость русские пельмени. Регистрация по тел. (3412) 279-45-59
  • Сеть кафе «Горячий пельмень» (40 лет Победы 144). Дата 04 февраля с 17:00ч. Будем готовить Сылалтэм кубистаен пельнянь (пельмени со свининой и квашеной капустой). Регистрация по тел. +7 951 203 95 05
  • Кафе «Пельменарий» (ул. Кирова, 3А). Дата 6.02.2018г. с 16-00ч. , вход — 100руб./чел. Лепим разноцветные пельмени:красно/белые (домашние), желтые (из индейки), зеленые (из щуки), черные (с чернилами каракатицы), а также лепим хинкали из разноцветного теста. Регистрация по тел. (3412) 609-500.
  • Сеть столовых «Суп» (ул. Кооперативная 3). Дата 7.02.2018г. 17-30ч. Регистрация по тел. (3412)33-38-48.
  • Сеть пекарен «Счастье есть» (ТРК «Петровский»). Дата 08.02.2018г. с 17-00ч. Регистрация по тел. +7 (912) 455 53 75

Напомним, что новым проектом фестиваля в этом году стали пельменные мастерские. Разнообразие бесплатных воркшопов вы можете оценить на сайте фестиваля и в группе ВК.

www.pelmenfest.ru

6+

Поделиться: