Значение цветов. Как выразить Ваши чувства цветами?
12 ноября 2018

Значение цветов. Как выразить Ваши чувства цветами?

Большая часть языка цветов была утрачена, однако сейчас существует общепринятая символика, которую следует учитывать при выборе букета. Важно, что значение цветов может меняться в зависимости от страны, особенно это касается европейских и азиатских стран.

Значение цветов. Как выразить Ваши чувства цветами?

Традиция дарить цветы появилась достаточно давно, за это время успели появиться определённые правила и даже особый язык — язык цветов.

Язык цветов появился на Востоке, его создателями стали женщины. Позже знания о языке цветов попали и в Европу. Цветочные словари публиковали в течение всего восемнадцатого века. Язык цветов был очень популярен в Викторианскую эпоху.

Примечательно, что на этом языке можно выразить практически любые чувства: от любви и привязанности до ненависти и неприязни.

В букете, подобранном на языке цветов, значение имеет всё: количество, окраска, соседство с другими цветами и то, как его преподносят. Даже наклон руки имел свой особый смысл: вправо — утвердительный ответ, влево — отрицательный. Важно и то, куда принимающий поместит цветок.

Сейчас существует и общепринятая символика цветов.

Белые цветы являются универсальными, они подходят практически для всех случаев, такие букеты нейтральны. Также считается, что белые цветы вносят свет, означают чистоту и веселье. Красный — один из наиболее активных цветов, его принято считать цветом любви, страсти, любви к жизни и свободы. Розовый — цвет юности, скромности, символизирует нежные чувства дарящего и даже может выражать признание в любви.

Жёлтый всегда ассоциируется с солнцем и радостью, а также считается символом богатства и процветания. Розы этого цвета, вопреки распространённому мнению, на языке цветов не имеют отношения к измене или ревности. Жёлтый символизирует прочную дружбу.

Оранжевый означает радость, тепло, солнце и урожай. Синий означает верность, голубой — символ семьи, чёрный — печали и траура, пурпурный означает величие. Зелёный — мир и покой.

Символическое значение живых цветов использовалось при составлении букетов, каждому элементу придавался дополнительный эмоциональный смысл, при этом значение зависит и от цвета.

Так, белая роза означает вечную любовь, невинность, тоску, добродетель, смирение, чёрная — прощание, жёлтая — дружбу, счастье, радость, красная — настоящую любовь. Роза без шипов означает любовь с первого взгляда.

Белые лилии означают чистоту и непорочность, жёлтые — веселье, тигровые — изобилие и процветание, а вот оранжевые — ненависть и отвращение.

Жёлтые хризантемы символизируют благополучие и богатство, красные — означают «я люблю», белые — правду. Ирисы говорят об уважении.

Красные тюльпаны символизируют признание в любви, жёлтые — восхищение улыбкой любимого человека или безнадёжную любовь.

Орхидея означает усердие.

На значение также может повлиять количество цветов в букете. Так, 5 традиционно обозначают признание в любви, 7 дарят в день обручения, 9 означают «я уважаю тебя как друга».

Тем не менее, со временем большая часть языка цветов была потеряна. Также следует помнить, что в разных странах одни и те же цветы могут иметь разный смысл, особенно это касается азиатских и европейских стран, что следует учитывать при составлении букета, чтобы не обидеть того, кому вы собираетесь его дарить.

Поделиться:
Добавить отзыв