Музей им. М. Т. Калашникова (01.07.2018)

Музей им. М. Т. Калашникова

Музейно-выставочный комплекс им. М. Т. Калашникова появился в Ижевске в 2004 году и сразу стал одной из главных достопримечательностей столицы Удмуртской Республики, столицы, оружейное производство которой берет начало со времен наполеоновских войн и имеет более чем 200-летнюю историю.

Экспозиции музея высоко технологичны, широкое применение мультимедиа средств позволяет посетителю самому выбрать уровень информации, извлечь материал по интересующим темам из массива компьютерной памяти.

Вводный зал экспозиции благодаря уникальной храмовой архитектуре, является одновременно и местом для торжественных мероприятий: принятия воинской присяги, музыкальных концертов, тематических праздников.

Постоянная экспозиция «Судьба человека» выстраивается вокруг биографии Михаила Тимофеевича Калашникова. Открытый миру и людям, человек с непростой судьбой, с честью выдержавший все испытания, выпавшие на его долю, снискавший мировую славу, М. Т. Калашников стал сегодня примером стремления к совершенству и настойчивости в реализации творческих замыслов. Здесь представлен уникальный материал: документы из семейного архива конструктора, его личные вещи, изобретения и награды великого оружейника. Главными средствами организации экспозиционного пространства стали видео и мультимедийные программы, которые демонстрируются в информационных киосках, на плазменных панелях и проецируются на стены залов (это документальные фильмы о Калашникове, воспоминания конструктора, хроника событий). Авторский комментарий перекликается с кинолетописью времен коллективизации, Великой Отечественной войны, последних десятилетий современности. М. Т. Калашников делится своими воспоминаниями о ключевых событиях жизни, сам рассказывает о времени и о себе. Соединение предметной и электронной экспозиций создает эффект музея, «говорящего от первого лица».

Большой популярностью пользуется тир, дающий возможность на практике ознакомиться с различными образцами (около 30!) огнестрельного и пневматического оружия. В самое ближайшее время в тире появится уникальная возможность получить навыки стрельбы из арбалета и лука!

В музее имеется научная библиотека, информационный центр. В прекрасно оборудованном конференц-зале проводятся семинары, лекции по вопросам истории и геополитики, истории оружия; демонстрируются документальные и художественные фильмы, проводятся встречи с интересными людьми, занятия для студентов и школьников, интеллектуально-развлекательные мероприятия для подростков. Посетители могут сфотографироваться на фоне экспозиций, с автоматом Калашникова, а также попробовать собрать и разобрать автомат прославленного оружейника. В здании музейно-выставочного комплекса находится общественная приемная и офис благотворительного межрегионального фонда имени М. Т. Калашникова.

В музее можно провести целый день с семьей или в компании друзей. В небольшом уютном кафе можно отдохнуть после осмотра музея, в сувенирной лавке - приобрести памятные подарки.:

Режим работы: 11:00-19:00 (вт, ср, пт, сб, вс), 11:00-21:00 (чт). Понедельник - выходной

Санитарный день – первый четверг каждого месяца.

Адрес: г. Ижевск, ул. Бородина, 19
Телефон: (3412) 51-34-52
Сайт: Музей им. М. Т. Калашникова

Поделиться:
Музей им. М. Т. Калашникова
06 октября 2010 в 21:22 Пользователь: Татьяна Цитировать
Побывали на экскурсии в вашем городе и конечно в музее Калашникова. Какой великий человек живет в вашем городе им нужно гордиться, есть куда привести подростающее поколение. С этого музея начинается патриотическое воспитание, преданность своему делу, своему народу! Спасибо.
Добавить отзыв