Сборная России по хоккею побила рекорд СССР на ЧМ

В трёх стартовых матчах российские спортсмены не пропустили ни одной шайбы и тем самым превзошли достижение игроков СССР 1983 года.
Сборная России по хоккею побила рекорд  СССР на ЧМ

Федерация хоккея России заявила о том, что сборная страны побила рекорд СССР по количеству матчей, сыгранных «на ноль» в начале чемпионата мира, сообщает РБК.

На турнире в Дании российские хоккеисты не пропустили шайбы на протяжении трёх стартовых матчей. Предыдущий рекорд держался с 1983 года. Тогда «сухая» серия составила 139 минут и 47 секунд.

Общий же рекорд по продолжительности серии, в течение которой сборной России не могли забить гол, был установлен в прошлом году – 201 минута и 50 секунд.

Отмечается, что в трёх стартовых играх чемпионата мира сборная России выиграла с общим счётом 20:0. При этом был установлен ещё один рекорд: нападающий Павел Дацюк стал самым возрастным игроком (39 лет 9 месяцев и 17 дней), забившим гол. До него таковым был форвард российской команды Сергей Мозякин (35 лет, 1 месяц и 22 дня).