Открылась регистрация на участие в играх за кубок «Удмуртская шумовка»
24 января 2018

Открылась регистрация на участие в играх за кубок «Удмуртская шумовка»

Соревнования пройдут по пяти пельменным дисциплинам.

Открылась регистрация на участие в играх за кубок «Удмуртская шумовка»

Сегодня на сайте фестиваля «Всемирный день пельменя» открылась официальная регистрация на участие в играх за кубок «Удмуртская шумовка» в рамках проведения «Всероссийских пельменных игр 2018».

10 февраля на набережной Ижевского пруда в рамках проведения фестиваля «Всемирный день пельменя» пройдут серии спортивных пельменных игр за кубок «Удмуртская шумовка». Как сообщают организаторы фестиваля, всем полюбившиеся Пельняньтон, Пельнянькей и остальные дисциплины также можно будет опробовать всем желающим на площадках праздника, но программа официальных игр измениться, чтобы исключить повторения и познакомить команды и зрителей с новыми пельменными играми.

В новом сезоне 2018 года в программе игр будут присутствовать следующие игры:

  • Пельнянь-шудон - метание стилизованных под пельмень мячей в кастрюли без дна, установленные на баскетбольном щите.
  • Ижкар шумовка – забег на дистанцию с бросками снарядами-пельменями в мишень в виде шумовок.
  • Пельнянькей – игра с пельменными мячами, которые нужно забить в ворота-кастрюлю, ударяя по ним клюшкой в виде вилки или шумовки.
  • Пельменная эстафета – полоса препятствий через которую необходимо пронести как можно больше замороженных пельменей.
  • Поймай пельмень – вылавливание из гигантской кастрюли на время максимального количества пельменей с помощью «гигантской шумовки».

В играх могут принять участие команды-семьи из трех человек (2 родителя и ребенок). В этом году в пельменных соревнованиях примут участие команды из других регионов России, так что за кубок «Удмуртская шумовка» поборется вся страна.

Регистрация открыта на сайте фестиваля по ссылке.

1-9 февраля «Пельменные мастерские»

Одним из новшеств программы фестиваля «Всемирный день пельменя» этого года станет серия образовательно- прикладных воркшопов «Пельменные мастерские», которые откроют свои двери для всех желающих в Ижевске с 1 по 9 февраля.

Пельменные мастерские — это форма творческих встреч, мастер-классов и воркшопов в одном. В рамках этих встреч, для разных возрастов, вкусов и направлений, пройдут интерактивные встречи с лучшими специалистами в своей профессиональной деятельности. Гости смогут приобрести новые навыки или получить информацию, а также интересно провести время с семьей или друзьями.

В программе пельменных мастерских:

  • Сувенирная мастерская – мастерская на базе Национального музея УР им. К.Герда. Серия мастер-классов народного творчества по изготовлению своими руками пельменных сувениров. Дата проведения: 01 февраля 2018г.
  • «Пельменная диета» и еще немного о правильном питании – мастерская для тех, кто хочет правильно питаться и поддерживать форму в домашних условиях. Мастер-класс по Зумбе и принципы правильного питания. Дата проведения: 3 февраля 2018г.
  • Сказочный пельнянь – мастерская для детей и родителей с участием удмуртского писателя и профессионального художника. Писатель прочитает детям миф удмуртского народа, а художник поможет нарисовать детям иллюстрацию к сказке. Дата проведения: 3 февраля 2018г.
  • Удмуртская культура – серия практических игр и мастер-классов для детей от 1-го года. Маленькие участники смогут познакомиться с удмуртской культурой через музыкальные инструменты, игры, творчество и даже театр. Дата проведения: 4 февраля 2018г.
  • Заказчик и фудфотограф – вы узнаете, как фотографу работать в паре с заказчиком, создавая кулинарные шедевры в виде фотографий. Дата проведения: 07 февраля 2018г.

Интеллектуально-развлекательная игра «Варит котелок» (Визь пуйи) – игра по принципу «Что? Где? Когда?», но с существенным отличием от всех «интеллектуальных игр», поскольку отсутствуют вопросы на энциклопедические знания, ориентир направлен на развлечение, а не спорт. Игра с вопросами, посвященными традициям пельменелепия, удмуртскому языку, интересным фактам, связанным с пельменями и т. д. Дата проведения: 8 февраля 2018г.

Напомним, что участие в мастерских бесплатное, но с обязательной регистрацией на сайте фестиваля пельменьфест.рф.

0+

Поделиться: